Описание

Данная заметка содержит инструкцию: Как задействовать вкладку «избранное» в RawTherapee (Favorites Tab). Новая возможность появилась в RawTherapee начиная с версии 5.6. Она позволяет создать отдельную вкладку и скопировать туда  некоторые инструменты, на выбор. Т.е. выбрать часто используемые из всех, что есть в RawTherapee. Такие как  «экспозиция», «тональная компрессия», «кривые L*a*b» и т.д.

Размещение инструментов в Favorites Tab

Для добавления инструментов в избранное, проделайте следующее:

1) Закройте RawTherapee;
2) Перейдите в свою пользовательскую папку (допустим у вас Windows 7);
3) Найдите файл options (без расширения);

Включение Favorits Tab (Избранное) в RawTherapee. Файл опций

Переходим к файлу.

5) Откройте его текстовым редактором;
6) Найдите там параметр «Favorites=»;
7) Добавьте необходимые инструменты, которые вы хотели бы видеть в «избранном»;

Включение Favorits Tab (Избранное) в RawTherapee. Ключи

Вписываем ключи

Пример

Favorites=tonecurve;shadowshighlights;resize;

8) Сохраните файл.
9) Запустите RawTherapee

Включение Favorits Tab (Избранное) в RawTherapee в действии

Включилась

 

Примечание

Если удалить все ключи,то вкладка «Избранные» не отображается.

Favorits Tab (Избранное) в RawTherapee выключена

Favorites Tab (Избранное) в RawTherapee выключена

Работает в RawTherapee, начиная с версии 5.6.

Таким образом легко задействовать вкладку «избранное» (Favorites Tab) в RawTherapee.

Перечень ключей

Exposure

Exposure — tonecurve
Shadows/Highlights — shadowshighlights
Tone Mapping — epd
Dynamic Range Compression — fattal
Vignette Filter — pcvignette
Graduated Filter — gradient
L*a*b* Adjustments — labcurves

Detail

Sharpening — sharpening
Local Contrast — localcontrast
Edges — sharpenedge
Microcontrast — sharpenmicro
Impulse Noise Reduction — impulsedenoise
Noise Reduction — dirpyrdenoise
Defringe — defringe
Contrast by Detail Levels — dirpyrequalizer
Haze Removal — dehaze

Color

White Balance — whitebalance
Vibrance — vibrance
Channel Mixer — chmixer
Black-and-White — blackwhite
HSV Equalizer — hsvequalizer
Film Simulation — filmsimulation
Soft Light — softlight
RGB Curves — rgbcurves
Color Toning — colortoning
Color Management — icm

Advanced

Retinex — retinex
CIE Color Appearance Model 2002 (CIECAM02) — colorappearance
Wavelet Levels — wavelet

Transform

Crop — crop
Resize — resize
Lens / Geometry — lensgeom
Rotate — rotate
Perspective — perspective
Profiled Lens Correction — lensprof
Distortion Correction — distortion
Chromatic Aberration Correction — cacorrection
Vignetting Correction — vignetting

Raw

Sensor with Bayer Matrix — sensorbayer
Demosaicing — bayerprocess
Raw Black Points — bayerrawexposure
Preprocessing — bayerpreprocess
Chromatic Aberration — rawcacorrection
Sensor with X-Trans Matrix — sensorxtrans
Demosaicing — xtransprocess
Raw Black Points — xtransrawexposure
Dark-Frame — darkframe
Flat-Field — flatfield
Raw White Points — rawexposure
Preprocessing — preprocess

источник информации

Удачной обработки!

Главная страница » Программное обеспечение » Избранное в RawTherapee. Как создать Favorites Tab ?

 

Rate this post